Sportangebot

Stand 01.09.2017

Turnen

(Turnhalle Grundschule)

Eltern - Kind - Turnen 2 bis 4 Jahre   

Fr

15:30 - 16:45   

A. Gregori

Kinder Vorschulalter 4 bis 6 Jahre

Di

16:00 - 17:30 

Ulrike Molin-Franke

Jungen 1. bis 4. Schuljahr 

Mo

17:30 - 19:00    

Detlef Buchmann

Jugendliche männlich       

Mo

19:00 - 20:30    

Detlef Buchmann

Mädchen ab 1. Schuljahr

Mi

16:00 - 18:00    

J. Schmies

"Bewegung mit Freude" für Kinder mit Handicap

Sa

14:30 - 16:00

Münstermann / Sölken

       

Trampolinturnen

(Turnhalle Grundschule)

Kinder 6-10 Jahre

Fr

18:00 - 19:00

J. Schmies, N. Leonhardt

Kinder  ab 11 Jahre

Fr

19:00 - 20:00

J. Schmies, N. Leonhardt

       

Leichtathletik

 

 

 

Sommertraining: (Stadion Große Wiese)

 

 

 

Kinder 6 bis 9 Jahre

Mo

16:30 - 18:00

Volker Buchmann

 

Mi

16:30 - 18:00

Volker Buchmann

Kinder ab 10 Jahre u. Jugendliche

Mo,Mi

18:00 - 19:30 

Volker Buchmann

 

Fr

17:30 - 19:00 

Volker Buchmann

Jugendliche

Do

19:00 - 20:30

Volker Buchmann

 

 

 

 

Wintertraining:

 

 

 

Kinder 6 bis 9 Jahre  (TH Herdringen)

Mo

16:00 - 17:30

Volker Buchmann

 

Do.

16:00 - 17:00

Volker Buchmann

Kinder ab 10 Jahre  (St. Große Wiese)

Mi

17:30 - 19:00

Volker Buchmann

(TH Herdringen)          

Do

17:00 - 18:00

Volker Buchmann

(TH Herdringen)          

Fr

16:45 - 18:00

Volker Buchmann

Jugendliche            (St. Große Wiese)

Mo

18:00 - 19:30

Volker Buchmann

 

 

 

 

Lauftreff

 

 

 

Fortgeschrittene (Alte Schule)

Di

18:00

Reinhard Maiworm

Anfänger (Alte Schule)  

Mi

18:30

Christoph Gregori

Fortgeschrittene (Neue Schule)  

Fr

18:00

Reinhard Maiworm

Nordic Walking

Mo

18:15

Norbert Rudhart

Nordic Walking

Mo

09:30

Marianne Rehbein

       

Aerobic, Step, Pilates und Co.

(Turnhalle Grundschule)

Männer

Mo

20:30 - 22:00

Lehmenkühler / Veelker

Frauen ab ca. 50 Jahre

Di

19:00 - 20:30

Marianne Rehbein

Frauen                   

Di

20:30 - 22:00

Claudia Greve

Funktionsgymnastik

Mi

18:00 - 19:15

Bernd Greis, Günter Mantoan

Fitness mit Aerobic, Step und mehr

Mi

19:15 - 20:30

Dr. Iris Schleißmann-Dicks

Zumba

Mi

20:30 - 21:30

Pina Russo

Bodyforming mit Pilates und mehr

Do

19:30 - 20:30

Dr. Iris Schleißmann-Dicks, Julia Winckler

Stretch & Relax

Do

20:30 - 21:15

Dr. Iris Schleißmann-Dicks

Männer (Senioren)

Fr

20:00 - 21:30 

Gregor Rehbein